Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В библиотеках и школах для слепых детей появились экологические сказки

2018-11-26
В библиотеках и школах для слепых детей появились экологические сказки

Недавно были выпущены книги на экологическую тематику для незрячих детей. Сегодня произведения детской художественной литературы очень редко печатаются шрифтом Брайля, поэтому выход новых книг стал важным событием для детей с ограниченными возможностями зрения.

Напечатанные рельефно-точечным шрифтом произведения — это две части большого фэнтэзи на тему экологии «Хранимиры» от автора Елены Журек. В центре произведений — сказочные персонажи хранимиры, которые защищают природу и делают все возможное, чтобы спасти мир от экокатастрофы. Книги успешно выпускаются уже два года подряд и пользуются большой популярностью у маленьких читателей.

Теперь две книги про защитников природы хранимиров доступны и ребятам с ограничениями по зрению. Они рассчитаны на детей в возрасте от девяти до двенадцати лет, которым, как показывает практика, тема заботы о природе очень интересна и близка.
Книги вышли относительно небольшим тиражом — менее тысячи экземпляров, но для произведений, напечатанных шрифтом Брайля, этот показатель превышает среднестатистический.

Большинство выпущенных экземпляров уже направлены в спецшколы и детские библиотеки для слабовидящих.
Осенью и зимой в разных городах страны будут проходить презентации, обсуждения новых книг, после чего сценарии данных мероприятий планируется опубликовать в открытом доступе. Это упростит работу библиотекарей и школьных учителей, позволив им в дальнейшем проводить интересные мероприятия на тему экологии по уже существующим сценариям.

Будут ли выпущены в рельефно-точечном шрифте другие произведения Елены Журек, пока неизвестно. Но даже две книги из целой серии позволят незрячим детям погрузиться в мир сказочной литературы и почувствовать себя активными жителями чудесной планеты, которые неравнодушны к ее судьбе.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город