Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Египетские летучие собаки предпочитают зрение эхолокации

2019-07-04
Египетские летучие собаки предпочитают зрение эхолокации

Специалисты из Израиля пришли к выводу, что нильские крыланы, которые способны оценивать местность при помощи зрения и эхолокации, чаще предпочитают первый способ.

Египетские летучие собаки, которых также называют нильскими крыланами, относятся к рукокрылым. Животные этого вида в большинстве случаев ведут ночное существование и, соответственно, должны хорошо ориентироваться в темноте. Многие представители вида с этой целью используют звуковую локацию, и считается, что рукокрылые видят довольно плохо. 

Известно, что нильские крыланы активно пользуются как зрительной, так и эхолокационной способностью для ориентации в пространстве на местности. Какой из двух они отдают предпочтение, решили выяснить израильские исследователи. Чтобы найти ответ на данный вопрос, они провели несколько поведенческих экспериментов. Один из них заключался в необходимости выбора нужной фигуры. При этом летучие собаки в каждом конкретном случае могли использовать только зрение, только звуковую локацию или обе способности. Когда животные могли пользоваться тем и другим, они успешно выбирали нужную фигуру в 75% случаев. Когда единственным доступным способом восприятия была эхолокация (эксперимент проводился в полной темноте), результаты были гораздо хуже. Когда эксперты «отключили» возможность улавливания отраженного звука, заменив твердые фигуры на поролоновые, все «участники» успешно справились с заданием, ориентируясь только на зрительное восприятие. Таким образом, экспериментальное исследование показало, что нильские крыланы хорошо ориентируются в пространстве, когда им доступна  эхолокация и зрительное восприятие, но если есть выбор между двумя возможностями, то они отдают предпочтение последнему.

В следующем эксперименте рукокрылые должны были определить, имеет ли куб гладкую или перфорированную поверхность. В темноте, только улавливая отраженный звук и не имея возможности видеть, все животные успешно справились с заданием. При нормальном освещении успешный результат показали три из четырех подопытных.

Условия последнего теста были приближены к естественным — для египетских собак построили лабиринт-пещеру с двумя отделениями. Один из входов был закрыт то белой, то черной стенкой. Специалисты выяснили, что в большинстве случаев крыланы выбирали черный вход, то есть отдавали предпочтение конкретному цвету. Это подтвердило вывод ученых, что рукокрылые при наличии выбора предпочитают ориентироваться по зрительному, а не эхолокационному восприятию.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город