Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Генные технологии вернут людям зрение!

2014-09-15
Генные технологии вернут людям зрение!

Патологии сетчатки приводят к стойкой утрате зрительной функции,
восстановить которую при помощи оптической коррекции (очки, контактные линзы) невозможно.

Своевременно назначенное лечение во многих случаях позволяет замедлить прогрессирование заболевания глаз и отодвинуть срок полной утраты зрения.

Но скоро эта ситуация полностью изменится. Офтальмологи, работающие в Университете Южной Калифорнии и Лондонском университетском колледже, полагают, что потерявшие зрение из-за патологии сетчатки люди, смогут вновь приобрести способность видеть, благодаря взятым из водорослей светочувствительным генам. Эти гены-водоросли используют для поиска участков водного пространства, куда хорошо проникают лучи солнечного света, необходимые им для осуществления процессов фотосинтеза.

Результаты научной работы показали, что клетки некоторых видов водорослей отлично подходят для замещения поврежденных клеток сетчатой оболочки глаз человека. Как показали испытания на лабораторных мышах, слепые животные после введения в их глаза гена водорослей вновь обретали возможность отличать тьму и свет. В ближайшее время планируется провести клинические испытания этого метода лечения на людях. Пока же нельзя дать ответ на вопрос о том, будет ли человек, с подсаженным геном водорослей видеть только свет и мрак или же он восстановит практически полностью свое зрение и сможет даже читать книги.

Стоит отметить, что врачи до сих пор не теряют надежды исправить текущее положение за счет новых технологий, которые внедряются в производство контактных линз.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город