Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

У вымершей группы пауков были светящиеся глаза

2019-02-12
У вымершей группы пауков были светящиеся глаза

Исследователи смогли изучить останки пауков, которые обитали на нашей планете около 110 млн лет назад. Согласно выводам ученых, глаза этих членистоногих, вероятнее всего, светились в темноте и были направлены не вперед, а к краям головы.

Изучить органы зрения древних членистоногих помогла уникальная находка. После вскрытия донных отложений окаменевшего древнего водоема на Корейском полуострове обнаружили среди прочего и останки пауков двух разных групп, сохранившиеся в камне. Для науки это невероятная редкость и удача, потому что тело пауков очень хрупкое, и обычно подобные находки обнаруживаются только в янтаре.

Ученым удалось внимательно изучить строение тела и в частности зрительные органы древних членистоногих, чьи глаза сохранились почти в идеальном состоянии. Эксперты выяснили, что по строению глаз обнаруженные пауки похожи на дейнопидов и пауков-волков (современные семейства). У них за сетчаткой есть так называемый тапетум — слой сосудистой оболочки, отражающий свет. Попадая на тапетум, световые лучи снова возвращаются на сетчатку, повторно стимулируя ее. За счет такого строения возникает эффект свечения глаз в темноте. Эта особенность улучшает зрительную остроту, помогает лучше ориентироваться в ночное время суток.

Тапетум присутствует в глазах многих современных животных, которые ведут ночной образ жизни. Светящиеся глаза характерны для кошек, енотов, оленей и других живых существ. При этом цвет, которым светятся зрительные органы, может отличаться — всё зависит от пигмента. Например, у некоторых крабов и креветок глаза светятся красным и фиолетовым, у определенных видов рыб — белым, у пауков-волков свечение имеет зеленый оттенок. Открытие ученых позволяет сделать вывод, что «эффект светящихся глаз» современные животные унаследовали от предков, которые обитали на Земле еще в эпоху динозавров.

Несмотря на схожее строение глаз древних и современных пауков, первые могли охотиться по-другому, считают ученые. Об этом говорит тот факт, что их глаза расположены иначе. Специалисты надеются обнаружить и другие образцы, чтобы получить больше сведений об анатомических особенностях глаз древних членистоногих.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город