Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Интересная оптическая иллюзия обнаружена в кулинарном видеоролике

2018-12-04
Интересная оптическая иллюзия обнаружена в кулинарном видеоролике

Пользователи интернета любят «разгадывать» секреты оптических иллюзий. Недавно им снова представилась такая возможность. В Сети появился кулинарный видеоролик, в котором зрители неожиданно обнаружили эффект «обмана зрения».

Новая оптическая иллюзия была обнаружена совершенно случайно. Пользователь смотрел в интернете видео на тему того, как приготовить индейку. Пока автор ролика делится кулинарными секретами, камера крупным планом снимает кастрюлю с маринадом. При этом жидкость недавно помешали, в результате чего образовался круговорот, и на протяжении некоторого времени она медленно вращается. После маринада в кадре появляется индейка, которая неподвижно лежит на столе.

Посмотрев ролик, один из пользователей заметил следующий оптический эффект. Если сначала несколько секунд неподвижно смотреть в центр кастрюли с вращающейся жидкостью, то затем появившаяся в кадре индейка также начинает вращаться. Точнее, кажется, что ее кожа закручивается в сторону, обратную вращению маринада. Своими наблюдениями человек поделился с другими пользователями Сети, и они также отметили существование зрительной иллюзии.

Благодаря обнаруженному «обману зрения», видеоролик стал очень популярным — его посмотрели несколько десятков тысяч человек.

При этом многим было интересно, из-за чего возникает подобная оптическая иллюзия. Разгадать ее помог один из пользователей. Он отметил, что такой обман зрения известен еще со времен древнегреческого философа Аристотеля, и называют его «эффектом водопада». Смысл данного феномена заключается в следующем. Когда мы долго следим за движущимся объектом, нарушается правильное восприятие скорости и направления движения.

Аналогичный эффект возникает, если, к примеру, долго смотреть на течение реки, а затем перевести взгляд на неподвижное дерево, растущее на берегу. Вам будет казаться, что дерево плывет, причем в направлении, обратном речному течению.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город