Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработчики бионических глаз рассказали о том, как они устроены

2018-10-18
Разработчики бионических глаз рассказали о том, как они устроены

Бионические импланты — новое направление в офтальмологии. Таких операций было проведено в мире всего около 300, в том числе в России — всего две, начиная с 2017 года. На данный момент существует всего три вида ретинальных имплантов. Руководитель проекта по установке бионических глаз А. Демчинский рассказал про их виды и особенности.

Бионические импланты выпускают всего три страны в мире: США — Argus II, Франция — Prima, Германия — AMS. При этом искусственные «глаза» не обеспечивают четкое видение, как у здорового человека, а генерируют новое зрение. Пациент способен различать белое, черное и все оттенки серого, проходящие между ними.

В России для проведения операции использовали американский биоретинальный имплант Argus II. Эта система представляет собой следующий механизм: в сетчатку вживляется имплант, но сам по себе он не работает. Для его функционирования нужны специальные очки со встроенной видеокамерой и микропроцессор, который надевается на пояс. Камера передает сигнал на процессор, а тот пересылает обработанное изображение на дужку очков, откуда информация отправляется на сам имплант. Он исполняет функцию отмерших фоторецепторов и генерирует возможность своеобразного видения.
Каждый раз после установки бионический глаз настраивается: сначала подается минимальная энергия, а затем ее сила постепенно увеличивается, пока человек не начинает что-то ощущать. Слишком сильная частота может погубить здоровые клетки под электродами.

«Пигментный ретинит — опасное заболевание, которое передается по наследству, причем в основном мужчинам, — говорит А. Демчинский. При его развитии периферийное зрение начинает сужаться из-за дегенеративных изменений в сетчатке и, наконец, исчезает совсем. Установка импланта — единственный способ терапии, который медицина может предложить пока пациентам с пигментным ретинитом. Ранее человек с таким диагнозом был обречен на слепоту. Стоимость операции составляет около 10 миллионов рублей, и она финансируется по госпрограмме. Сейчас активно разрабатываются также кортикальные импланты, которые устанавливаются напрямую в кору головного мозга. Их можно будет использовать для лечения всех глазных заболеваний, кроме ситуаций, когда человек незрячий с рождения».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город