Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственная сетчатка способна восстановить зрение

2012-08-16
Искусственная сетчатка способна восстановить зрение Столетиями человечество ведет борьбу с болезнями, вызывающими потерю зрения. И сегодня ученые стоят на пороге открытия, которое подарит миллионам слепых людей по всему миру надежду на выздоровление.

Совсем недавно нескольким специалистам из медицинского колледжа Weill Cornell удалось расшифровать нейронный код сетчатки, который служит для коммуникации со зрительной корой головного мозга. Это позволит создавать эффективные импланты нового поколения.

Нейронный код был расшифрован для мыши и для обезьяны, что позволило создать устройство, которое, используя природные алгоритмы передачи информации, позволило частично восстановить зрение у животных. Ученые надеются, что применение этой разработки для восстановления зрения человека уже не за горами.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Устройство позволяет различать черты лица и отслеживать движущиеся изображения. Специальная камера, которая закрепляется на голове, посылает визуальную информацию в микрокомпьютер, который переводит изображение в особый код, адекватно воспринимаемый мозгом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город