Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умные» камеры облегчают решение повседневных задач

2018-10-05
«Умные» камеры облегчают решение повседневных задач

Компьютерное зрение постепенно внедряется во многие отрасли промышленности и производства. Мы привыкли к функции распознавания лиц в наших смартфонах и не удивляемся этому. Данные технологии помогают решать более глобальные задачи. «Умные» камеры, помимо лиц, узнают голос человека, существенно облегчая выполнение многих процессов.

Компьютерным зрением сегодня оборудованы многие камеры в основных местах скопления людей, в объективы попадают миллионы лиц. Задача технологии — вычислить нужного человека или объект и передать данные в специальные службы. Так, камера способна зафиксировать оставленный предмет в пустом вагоне метро, вычислить лицо преступника, находящегося в розыске, вора, зашедшего в супермаркет. Все сведения тут же поступают в соответствующие органы. Как же камеры вычисляют лица и предметы?

Искусственный интеллект «видит» изображение в виде цифрового кода. В базу данных заносятся миллионы изображений различных объектов, каждому из которых присваивается номер. При вычислении программа просто сопоставляет видимую картинку с подходящими изображениями, таким образом определяя, что видит камера. Эта технология постепенно внедряется во многие сферы жизнедеятельности человека в тандеме с распознаванием голоса.

Компания «Амазон» в 2016 году запустила революционный проект — подобных в мире пока нет. В Сиэтле открылся магазин, в котором отсутствует персонал и кассы. Покупатель, предварительно зарегистрированный в базе данных магазина, может прийти туда и взять с полок любой товар. При этом камера вычисляет его личность и идентифицирует покупки, а затем отправляет электронный счет на почту.
В недалеком будущем компьютерное зрение существенно облегчит многие рутинные процессы. Так, при желании взять кредит программа распознает лицо посетителя и мгновенно проверит его платежеспособность. При отсутствии инцидентов кредит одобряется тут же, без справок. Для получения визы без походов в консульство и прочих утомительных процедур достаточно будет задать вопрос на сайте посольства. Голос и лицо распознаются, отсканируются по всем базам данных, и виза будет одобрена либо нет. Компьютерное зрение и распознавание голоса — инструменты, которые помогают эффективнее решать возникающие задачи без затрат времени на множество рутинных дел.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город