Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новая технология окрашивания контактных линз поможет дальтоникам различать цвета

2018-05-11
Новая технология окрашивания контактных линз поможет дальтоникам различать цвета

Ученые из Великобритании разработали уникальную технологию окрашивания контактных линз, которая поможет людям с дальтонизмом различать цвета. Новые оптические изделия не будут отличаться по форме и размеру от привычных линз, а за счет низкой себестоимости будут доступны всем желающим.

Дальтонизм представляет собой особенность зрения, при которой человек не может различать цвета. Сегодня не существует эффективных методов лечения цветовой слепоты, но при помощи специальных очков, фильтрующих спектр, можно улучшить цветовосприятие. Главные недостатки очков для дальтоников — их громоздкость и высокая стоимость. Новая модель контактных линз незаметна на глазах и сопоставима по цене с обычными средствами контактной коррекции.

Принцип действия окрашенной линзы для дальтоников напрямую связан с анатомическим строением глаза. Наружный слой сетчатой оболочки состоит из трех групп светочувствительных клеток: одни способны воспринимать короткие (синие) волны, другие отвечают за восприятие волн средней длины (зеленых), третья группа воспринимает длинные (красные) волны. В норме зрение человека трихроматично, то есть все группы светочувствительных клеток функционируют нормально. Если одна из групп не может правильно воспринимать световые волны с определенной длиной волны, то возникает дальтонизм.

Специалисты из Бирмингемского университета затонировали обычные контактные линзы специальным нетоксичным красителем, который имеет свойство поглощать световые лучи определенной длины. В результате краситель блокирует промежуточный интервал между средними и длинными волнами, повышая тем самым контраст между красным и зеленым, за счет чего клетки сетчатой оболочки начинают распознавать данные цвета.

Разработка успешно прошла первые испытания, и участники отметили улучшение цветовосприятия в окрашенных линзах. Прежде чем модель поступит в продажу, ей предстоит пройти еще несколько исследований.

Авторы разработки между тем планируют создать аналогичные линзы для людей с проблемами восприятия фиолетово-голубого спектра и для тех, кто видит мир в черно-белых красках.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город