Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Космонавтам МКС собираются выдать очки виртуальной реальности

2019-04-16
Космонавтам МКС собираются выдать очки виртуальной реальности

Снимать эмоционально-психологическое, интеллектуальное напряжение после рабочего дня космонавтам МКС предлагают с помощью очков виртуальной реальности. Данная технология одобрена врачами и психологами и в скором времени будет опробована на практике.

Весной текущего года в России был запущен закрытый экспериментальный проект SIRIUS, в рамках которого проходит имитация полета людей на Луну. Шесть человек, в числе которых профессиональный космонавт, инженеры и ученые, помещены в условия изоляции на несколько месяцев. Подготовка к лунным полетам проходит по нескольким направлениям. В частности применяются VR-технологии, которые позволяют смоделировать работу специалистов на поверхности спутника Земли.

Участники эксперимента, «высадившись» на имитированную лунную поверхность в очках виртуальной реальности, смогут подробно рассмотреть ее, научиться контактировать с различными объектами.
Представитель РАН Олег Орлов отметил, что в рамках эксперимента отрабатывается и другая функция VR-очков. Их планируется применять как эффективное средство эмоциональной и психологической разгрузки, избавления от стресса, который возникает в условиях напряженной работы, космической изоляции. О том, что погружение в виртуальную реальность действительно может оказывать расслабляющий, антистрессовый эффект говорят в том числе практикующие психологи. Они убеждены, что применение VR-технологий поможет космонавтам чувствовать себя более комфортно во время дальних полетов и длительного пребывания в космосе.

После завершения эксперимента «Сириус» планируется использовать VR-очки для эмоциональной разгрузки специалистов международной космической станции. Предполагается, что подобное решение поможет улучшить психологическую обстановку на МКС, стабилизировать внутреннее состояние космонавтов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город