Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сингапурский дизайнер создал нож и разделочную доску для слепых

2018-11-16
Сингапурский дизайнер создал нож и разделочную доску для слепых

Дизайнер из Сингапура создал комплект кухонных приборов для слабовидящих и незрячих людей. В набор включены безопасный нож, удобная доска для разделывания продуктов и чайная ложка, которая защитит от ожогов.

Приготовление пищи при отсутствии зрения зачастую становится непосильной задачей. Во-первых, на кухне много опасностей, и риск пораниться или обжечься, будучи слепым, очень велик. Во-вторых, слепота мешает выполнению даже самых простых задач, не связанных с опасностью.
Упростить быт незрячим людям решил дизайнер Кевин Чиам. Еще будучи студентом, он заметил, как сложно инвалидам по зрению готовить себе еду, и поэтому придумал серию специальных кухонных принадлежностей. Они облегчают процесс приготовления пищи, дают слепым людям тактильные подсказки, снижают риск получения ожоговых или других травм.

В комплект, разработанный Кевином, входят следующие приборы.
Безопасный нож, лезвие которого закрыто специальным ограничителем. Он не только защищает пальцы, но и служит направляющей, которая помогает отрезать ровные кусочки.

Разделочная тифлодоска имеет специальную насадку с бортиком, которая помогает легко переносить нарезанные продукты в миску или на сковородку.
Чайная ложка с поплавком от сингапурского дизайнера позволяет наливать кипяток в чашку, не боясь обжечься. По мере того, как уровень воды в стакане увеличивается, поплавок, закрепленный на ручке, поднимается к поверхности. По его положению человек может судить о том, сколько воды он налил.
О том, насколько полезными являются данные изобретения, говорит тот факт, что они попали в шорт-лист престижной премии промышленного дизайна.
Помимо перечисленных приборов, дизайнер разработал удобную насадку для газовых конфорок. Установ ее на плиту, можно безошибочно поставить кастрюлю в центр конфорки. Крышка со специальным местом для половника позволяет точно знать его местонахождение и не искать вслепую по всей кухне. Еще одним преимуществом данной крышки является то, что она не нагревается. Это уменьшает риск ожогов.

Одна из компаний уже сегодня заинтересовалась изобретениями Кевина и, возможно, в скором времени, их можно будет найти в массовой продаже.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город