Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Скоро слепоту будут излечивать одной инъекцией!

2014-07-25
Скоро слепоту будут излечивать одной инъекцией!

До настоящего времени наследственная и возрастная слепота представляет собой серьезную
медико-социальную проблему, над решением которой усиленно трудятся ученые во всем мире.

Недавно группе исследователей из калифорнийского университета США удалось разработать уникальную формулу нового лекарственного препарата, инъекции которого помогут вылечить возрастную и наследственную слепоту различного генеза, то есть вызванную влиянием различных причин и не поддающуюся коррекции при помощи очков или контактных линз.

Основным действующим веществом лекарственного средства является особое химическое вещество AAQ, способно возобновлять в «слепых» нервных клетках сетчатой оболочки глаза чувствительность к световому раздражению. Это средство прошло тест на мышах, имеющих определенные генетические мутации, приведших к утрате зрительной функции уже в первые месяцы их жизни. Как показали результаты исследования, даже небольшие дозы AAQ, водимые непосредственно в ткани глаза быстро приводили к заметному улучшению световосприятия. У животных в ответ на световое раздражение наблюдалось сужение зрачка, а кроме того они стали самостоятельно избегать освещенных участков клетки.

По сравнению с другими методами лечения слепоты инъекции нового препарата имеют выраженные преимущества. Прежде всего они дают возможность офтальмологам подбирать для каждого своего пациента индивидуальную терапевтическую дозу. А кроме этого их вполне можно комбинировать и с другими способами лечения данной глазной патологии. Поэтому этот подход к лечению слепоты, скорее всего, будет более эффективным, нежели использование генной терапии или имплантация особого электронного чипа.

Окрыленные первыми успехами, американские ученые продолжают исследовать свой препарат. Сейчас они работают над созданием и дальнейшим испытанием более совершенной формулы AAQ, способной активизировать нейроны сетчатки не на несколько часов, а несколько дней и месяцев.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город