Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Моргание помогает сосредоточиться

2016-03-16
Моргание помогает сосредоточиться

По статистике каждый второй человек моргает с периодичностью 15-20 раз за одну минуту. По мнению физиологов, такого количества вполне хватает для обеспечения необходимого уровня увлажненности роговой оболочки глаза.

Японские ученые-нейрофизиологи установили, что каждый человек моргает почти в два раза чаще, чем это необходимо для поддержания уровня увлажненности поверхности глаза. Исследователями было отмечено, что регулярность опускания век повышается в период важных событий: смена сцены в фильме, паузы при чтении книги и т.д. Таким образом, ученые смогли предположить, что в эти моменты мозг человека перестраивается на более внимательную работу, способствующую оперативному переключению внимания с одного действия на другое. Такие выводы были опубликованы японцами в одном из научных журналов.

Японские исследователи провели эксперимент, в результате которого им удалось доказать, что периодичность морганий существенно возрастает в те моменты, когда в действиях человека появляются паузы. Во время эксперимента добровольцам было предложено просмотреть несколько отрывков юмористических передач. Ученые, используя компьютерный томограф, внимательно наблюдали за активностью нейросети. В результате удалось установить, что во время секундного закрытия век при просмотре теле-шоу головной мозг переходит в режим отдыха. В это же время понижается активность нейросети, что характеризуется уменьшением количества крови, поступающей к теменным областям головного мозга. Ученые объясняют этот факт тем, что движения при моргании способствуют быстрому переключению клеток нейросети, расположенных в теменной доле головного мозга. Напомним, что данная область способствует распознаванию новых предметов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город