Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему нельзя одалживать контактные линзы у других людей

Одалживать контактные линзы на время у друзей, знакомых, членов семьи не стоит ни в коем случае.

Существует ряд причин, из-за которых нельзя носить чужие средства коррекции зрения:

  1. оптические изделия вряд ли подойдут Вам, поскольку подобраны не по Вашим параметрам;
  2. есть большая вероятность занесения инфекции.

Индивидуальные параметры

Все линзы, предназначенные для коррекции зрения, выписываются по рецепту офтальмолога, в котором указаны индивидуальные параметры пациента: оптическая сила, радиус кривизны, ось, диаметр и так далее. Для того чтобы средства коррекции Вам подошли, требуется их полное соответствие параметрам Вашего зрения и глаз. В противном случае возможно постоянное ощущение дискомфорта в процессе использования.

Личная гигиена

Вопрос личной гигиены тоже очень важен. Линзы относятся к «вещам индивидуального пользования». Одалживая у других оптические изделия, Вы рискуете получить инфекционное заболевание или воспаление глаз.  И пусть линзы выглядят достаточно чистыми, и Вы уверены в аккуратности своего знакомого. Все равно нет никаких гарантий, что на поверхности отсутствуют бактерии и белковые отложения от другого человека, особенно если оптикой пользуются длительный срок (на протяжении года, к примеру).

К тому же оптические изделия могут иметь различные микротрещины, неровности и изгибы, которые на глазу Вашего друга совершенно не ощущались. А Вы наденете и сразу же начнете ощущать дискомфорт.

Все вышесказанное применительно и к обратной ситуации: свои контактные линзы тоже нельзя никому давать. В подобных ситуациях лучше просто отказать, спокойно объяснив причины.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город