Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нейросеть научили определять возраст человека по фотографии глаз

2018-12-07
Нейросеть научили определять возраст человека по фотографии глаз

Исследователи из МГУ обучили нейросеть с высокой точностью узнавать, сколько лет изображенному на фотографии человеку. Для этого искусственный интеллект анализирует количество морщин вокруг глаз и другие параметры.

Реальный возраст человека не всегда можно определить по внешности: одни люди выглядят старше, а другие моложе своих лет.

Правильная оценка биологического возраста в современном обществе имеет не только практическое значение (например, работодатель учитывает биовозраст нового сотрудника, принимая решение о его соответствии определенной должности), но также представляет интерес в рамках изучения процессов старения в целом. Так, на внешности есть «отпечаток» вредных привычек или, наоборот, здорового образа жизни. Биовозраст более точно, нежели хронологический, отражает состояние организма, поэтому данный показатель можно использовать для изучения факторов, влияющих на процесс старения.

Новая программа, которую разработали российские ученые, помогает определить биологический возраст по фотоизображению. Чтобы искусственный интеллект мог справиться с подобной задачей, его сначала обучили примерно на восьми тысячах фотографий с изображениями человеческих лиц, а затем проверили, как данная программа работает на других фото. Оказалось, что наиболее точные результаты в определении возраста нейросеть демонстрирует в том случае, если искусственный интеллект «видит» не только глаза, но и прилегающую к ним зону — в частности «гусиные лапки» в уголках глаз. На таких фотографиях погрешность в определении возраста составляла около двух лет.

Стоит отметить, что в настоящее время точно определить биологический возраст можно с помощью методов, в основе которых лежит анализ ДНК.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город