Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячий подросток выиграл мировой чемпионат по ментальной арифметике

2019-06-13
Незрячий подросток выиграл мировой чемпионат по ментальной арифметике

Одиннадцатилетний Абылай Мустафин — незрячий подросток из Казахстана — стал гранд-чемпионом в соревнованиях по ментальной арифметике. Выиграв международный чемпионат в Германии, парень не собирается останавливаться на достигнутом и намерен дальше участвовать и побеждать в турнирах мирового уровня.

Юный чемпион живет в столице Казахстана и учится в третьем классе. Ментальной арифметикой, которая сегодня является довольно популярной программой развития умственных способностей у детей, Абылай увлекся всего год назад — летом прошлого года. И за столь короткий период он успел добиться невероятных успехов.

Сначала он победил в турнире городского уровня, затем стал первым в международной олимпиаде, проходившей в столице Республики Казахстан, и в мае этого года отправился на мировые состязания в немецкий Франкфурт-на-Майне. Участниками турнира, проходившего в Германии, были около 500 детей, увлекающихся ментальной арифметикой, из разных стран мира. И на этих соревнованиях Абылай оказался лучшим из лучших, получив заслуженное звание гранд-чемпиона.

Стоит отметить, что на турнире юный чемпион был единственным участником со слепотой. При этом он соревновался наравне со зрячими детьми, не требуя себе никаких привилегий. Как признается победитель, задания мирового турнира показались ему не самыми сложными, хотя несколько ошибок он все же допустил. Тем не менее юный математик весьма уверен в себе и считает, что может победить в следующем турнире.

Уже сейчас Абылая, как чемпиона, пригласили принять участие в состязаниях, которые пройдут в Турции.

Педагоги и родственники Абылая рассказывают о том, что парень, помимо ментальной арифметики, увлекается спортом, музыкой, театром. Он занимается голболом, играет на пианино, пробует себя в качестве актера, в ближайшем будущем хочет освоить пение. Вероятно, с такой целеустремленностью, любознательностью и поддержкой близких парень сможет добиться высоких успехов не только в ментальной арифметике, но и в других сферах деятельности.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город