Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Уникальные очки от «Майкрософт» проконтролируют давление крови

2018-09-13
Уникальные очки от «Майкрософт» проконтролируют давление крови

Компания «Майкрософт» презентовала уникальные очки, ношение которых может защитить человека от инсульта и сердечного приступа. Устройство имеет специальные датчики, считывающие скорость прокачивания крови сердцем и позволяющие отслеживать уровень артериального давления на протяжении многих часов.

Гипертония представляет собой уровень давления крови, повышенный до показателя 140/90. Такое состояние опасно для человека, потому что является фактором риска в развитии сердечных приступов. По врачебной статистике 50% инфарктов и инсультов случаются у людей с гипертонией. Однако диагностировать высокое давление бывает сложно, поскольку его уровень за сутки может колебаться в широких пределах. Для решения данной проблемы кардиологи используют метод амбулаторного контроля с применением специальной манжеты. Она крепится к монитору, считывающему даже малейшие изменения в показателях дневного давления. Но главные недостатки подобного устройства — это громоздкость и неудобство применения.

Специалисты Microsoft решили создать аналогичный по принципу действия механизм, но который будет более компактным и удобным в использовании. Так появились технологичные очки Glabella, которые умеют считывать так называемое время прохождения импульса — период, за который сердце прокачивает кровь через тело. Контроль скорости прокачивания осуществляется каждые несколько секунд при помощи скрытых датчиков, которые находятся в трех зонах — спереди и сзади от правого уха, а также перед носом. На этих участках у человека расположены крупные артериальные сосуды, снабжающие кровью важные участки тела. Измерители фиксируют толчки в этих кровяных сосудах и транслируют полученные данные в микропроцессор, который находится в правой дужке. Тот, в свою очередь, направляет информацию в компьютер, который на основе времени прохождения импульса рассчитывает уровень кровяного давления.

Внешне очки почти не отличаются от обычных средств оптической коррекции, являются довольно легкими и удобными в ношении, а значит, их можно использовать целый день. Возможно, в скором времени Glabella сможет полностью заменить собой другие устройства по контролю за артериальным давлением.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город