Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

При помощи очков с камерой робоперчатка может угадывать действия пользователя

2019-02-07
При помощи очков с камерой робоперчатка может угадывать действия пользователя

Инженеры из Южной Кореи усовершенствовали робоперчатку таким образом, что при помощи камеры на очках она может предугадывать дальнейшие движения пользователя. Предполагается, что в будущем изобретение должно помочь в реабилитации парализованных пациентов.

Понять, какое движение собирается сделать здоровый человек, помогает активность тех или иных мышц. У людей с параличом такие простые действия вызывают серьезные затруднения.
Корейские ученые из Сеула разработали способ, который поможет довольно точно прогнозировать предполагаемые движения.
Для этого ученые зафиксировали на очках в районе переносицы видеокамеру, которая «видит» ту картинку, которую воспринимает пользователь центральным зрением. На руку надели полимерную роботизированную перчатку Exo-Glove Poly, натяжение тросов внутри которой заставляет руку сжиматься.

При помощи добровольцев ученые обучили искусственный интеллект реагировать на то, куда смотрит человек. Люди, принимавшие участие в обучении, выполняли рукой хватательные движения, разжимали ладонь или не совершали никаких движений. Все эти действия фиксировала камера и специальные датчики. Для обучения нейросети было получено свыше 45 тысяч снимков с тремя разными действиями — разжиманием, сжатием и отсутствием движения. Искусственный интеллект научился различать изображения, поступающие с камеры, по выполняемому действию и командовать робоперчаткой.

Теперь нейросеть может угадывать, какое движение собирается сделать человек — сжать или разжать руку. В ходе эксперимента ученые отметили, что искусственный интеллект предугадывал действие на доли секунд раньше по сравнению со специальными датчиками.

Разработчики считают, что после доработки их система сможет восстановить двигательную активность полностью или частично парализованных людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город