Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Оптическая иллюзия «погрузила» пирамиду Лувра в пропасть

2019-04-12
Оптическая иллюзия «погрузила» пирамиду Лувра в пропасть

У входа в главный музей Парижа появилась гигантская оптическая иллюзия. Если смотреть на нее с крыши, то кажется, будто стеклянная пирамида вырастает из пропасти. Оригинальная инсталляция посвящена 30-летнему юбилею одного из символов Франции.

Масштабную иллюзию в центре Парижа придумал и воплотил в жизнь художник, который известен под псевдонимом JR. Он специализируется на создании подобных масштабных проектов в разных городах мира. Разумеется, самостоятельно реализовать столь глобальный проект одному человеку было бы сложно, поэтому JR помогали сотни волонтеров. На протяжении четырех суток они, словно пазл, по заданному алгоритму выкладывали на площади Лувра длинные бумажные полосы с нарисованными на них фрагментами иллюзии. Когда инсталляция была полностью готова, любой желающий мог взглянуть на нее и оценить весь масштаб задумки, ведь камера с крыши музея транслировала изображение на большие экраны.

Оптическая иллюзия представила стеклянную пирамиду словно погруженной в пропасть или глубокий котлован на месте археологических раскопок. Изображение настолько реалистично, что наблюдателям кажется, будто пирамида «вырастает» из-под земли, окруженная скалами.

Инсталляция появилась в центре Парижа как своеобразный «подарок» жителям и гостям города к 30-летию пирамиды. История этого объекта, который сегодня по праву считается одним из символов французской столицы, началась в 1989 году. Именно тогда на площади перед Лувром открылась пирамида, построенная по проекту архитектора Бэема Юймина. Конструкция, которая сегодня является главным входом в музей, изготовлена более чем из 670 стеклянных элементов и превышает высоту в 21 метр.
Напомним, что парижская пирамида уже не первый раз «участвует» в оптических иллюзиях JR. Ранее тот же художник создавал инсталляцию, в рамках которой часть стеклянной конструкции словно «растворялась» в воздухе. На самом деле автор проекта лишь заклеил часть пирамиды архивными фотографиями с изображением Лувра. Из-за этого казалось, что часть главного входа в музей исчезла.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город