Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему мы чувствуем на себе чужой взгляд?

2016-04-05
Почему мы чувствуем на себе чужой взгляд?

Пожалуй, каждому человеку знакомо ощущение, что на него кто-то смотрит. Обычно если оглядеться по сторонам, то можно заметить, что кто-то из окружающих людей действительно смотрит на Вас. Многие люди считают такие ситуации банальным совпадением, однако ученые в очередной раз позволили убедиться в том, что все совпадения отнюдь не случайны.

По мнению исследователей, в человеческом мозге расположены особые участки, отвечающие за восприятие. При этом информация в эти участки поступает не только вербально, но и интуитивно. Ученые считают, что прямой взгляд воспринимается контролирующими разделами мозга, как надвигающуюся опасность. Таким образом, получив тревожный сигнал, мы подсознательно начинаем искать того, от кого он исходит.

Как же нам удается почувствовать на себе взгляд постороннего? Исследователи нашли ответ и на этот вопрос. По их мнению, такой взгляд состоит из множества фотонов — световых лучей. Благодаря присущей коже чувствительности мы способны ощущать эту энергию, почему и поворачиваемся к смотрящему на нас человеку. Также существует мнение, что то, как мы воспринимаем взгляды посторонних, напрямую зависит от зеркальных нейронов, находящихся в нашем мозге. Так, из-за них мы зачастую непроизвольно повторяем действия окружающих нас людей. Например, когда кто-то зевает, нам тоже хочется зевнуть. Таким образом, ученые не исключают того, что мы начинаем искать смотрящего только потому, что испытываем потребность тоже посмотреть на кого-то.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город