Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

На реализацию российского проекта «Взор» будут выделены 340 млн рублей

2018-04-18
На реализацию российского проекта «Взор» будут выделены 340 млн рублей

Проблемы нарушений зрения с каждым годом становятся все более актуальными. Ученые многих развитых стран постоянно находятся в поиске новых средств и технологий, способных помочь незрячим людям. Недавно российские специалисты получили мощную поддержку проекта «Взор», направленного на восстановление зрения полностью незрячих людей.

Наиболее частой причиной слепоты являются заболевания, связанные с дегенеративными заболеваниями сетчатки: ретинопатия, возрастная макулодистрофия и другие. По мере разрушения участков глазного дна происходят необратимые изменения, затем приводящие к потере зрения. При этом у 90% людей глазной нерв, состоящий из тысяч отростков, остается неповрежденным, но при попадании изображения на эти отростки они не могут передать его в мозг, так как лишены светочувствительности. Если «научить» эти отростки самостоятельно синтезировать светочувствительный белок, то пациент получит шанс вновь обрести возможность видеть. Доставлять этот компонент к клеткам будет специальный вирус, который не имеет возможности размножаться. Он гибнет после того, как выполнит свою функцию.

Такая технология называется «оптогенетическое протезирование». Проект «Взор», рассчитанный на 4 года, направлен как раз на совершенствование и отработку изобретенной технологии. На него разработчики недавно получили материальную помощь в размере 340 миллионов рублей: из них 234 миллиона выделил фонд Национальной технической инициативы, а остальные составит внебюджетное финансирование. «В случае успешной реализации проекта наша страна опередит другие страны в области клинической медицины в сфере оптогенетических технологий, которые сейчас получают повсеместное развитие по всему миру, — заявил нейрофизиолог Павел Балабан, руководитель научной группы. — Но мы с радостью поделимся нашим опытом с коллегами, так как все возрастающие проблемы, связанные со здоровьем глаз, актуальны для всех без исключения».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город