Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разговаривающие очки помогут слабовидящим

2016-05-21
Разговаривающие очки помогут слабовидящим

Инновационное изобретение было разработано американскими учеными из Калифорнийского университета. Очки снабжены специальной камерой, благодаря которой они способны преобразовывать увиденную информацию в речь.

Ежегодно в мире увеличивается количество людей, страдающих плохим зрением. На сегодняшний день более 45 миллионов жителей планеты страдают глаукомой, 10% — уже полностью слепы. В нашей стране общее количество слабовидящих составляет 218 тысяч человек, из которых 103 тысячи абсолютно слепы. При этом 22% из этого числа составляет молодежь, то есть практически каждый пятый из тех, кто абсолютно слеп или имеет серьезные проблемы со зрением. По предварительным прогнозам, уже в 2020 году число слепых в мире может возрасти до 75 миллионов человек.

Разработка американских ученых получила название OrCam. Уникальные очки оснащены специальной видеокамерой уменьшенных размеров, которая крепится непосредственно на оправу, маленьким наушником и программным блоком. Для того, что прибор начал свою работу, его обладателю достаточно прикоснуться к камере. Благодаря уникальному программному обеспечению, очки способны распознавать людей, увиденных ранее, а также тысячи товаров и денежные купюры. Для того, чтобы услышать голос из наушников, достаточно на пару секунд задержать взгляд на предмете, нуждающемся в идентификации.

Стоимость «говорящих очков», как и дата начала их реализации пока что не сообщается. По словам разработчиков, им необходимо провести ряд тестов своей продукции прежде, чем заниматься ее широким выпуском. Пока что очки могут «разговаривать» только на английском языке, однако создатели изобретения уверяют, что в будущем оно овладеет и другими языками.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город