Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нарушения в лимфосистеме могут быть одним из механизмов развития глаукомы

2019-01-11
Нарушения в лимфосистеме могут быть одним из механизмов развития глаукомы

Сибирские офтальмологи пришли к выводу, что глаукома может развиваться в результате нарушения лимфатических путей оттока внутриглазной жидкости. Данное открытие может помочь в понимании причин возникновения и механизмов развития одного из самых опасных офтальмологических заболеваний.

Первичная открытоугольная глаукома представляет собой хроническую глазную патологию, которая зачастую приводит к полной слепоте. Ученые до сих пор наверняка не знают, почему возникает данная болезнь, но известно, что при такой форме глаукомы нарушается баланс между выработкой и оттоком глазной жидкости. В результате ее накопления повышается внутриглазное давление, постепенно ухудшается зрение вплоть до слепоты. По мнению исследователей, чтобы понять механизм развития болезни, нужно рассматривать не только факт плохого оттока жидкости из глаз, но и на те условия, которые приводят к этой проблеме: например, нарушенная утилизация продуктов метаболизма и деятельности клеток.

Ученые и врачи до недавнего времени выдвигали разные версии касательно механизмов развития патологии, но никогда не рассматривали возможную роль лимфатической системы в этом процессе. Считалось, что в зрительных органах лимфатические структуры отсутствуют.
Совместное исследование экспертов «Микрохирургии глаза» из Новосибирска и ученых НИИ клинической и экспериментальной лимфологии показало, что в оболочке оптического нерва и других внутренних глазных структурах присутствуют разные элементы лимфосистемы (в частности лимфатические лакуны и каналы). То есть, помимо основного, существует еще и лимфатический путь оттока глазной жидкости. Эксперимент показал, что у пациентов с открытоугольной глаукомой эти элементы лимфосистемы структурно изменяются, из-за чего развивается отек и хронический воспалительный процесс. Таким образом, по мнению российских ученых, лимфодренажная система может играть важную роль в развитии глаукомы.

Возможно, данное открытие в будущем поможет найти новые способы лечения и профилактики глаукомы, снизить риск потери зрения у многих людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город