Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Смарт-очки заменят компьютерную мышку

2019-11-20
Смарт-очки заменят компьютерную мышку

Американская компания GWD Bio Intelligence представила «умные» очки HiiDii, позволяющие управлять курсором персонального компьютера или мобильного телефона без помощи рук. Разработчики предполагают, что изобретение будет полезно в первую очередь людям с ограниченными возможностями, которые не могут вручную управлять компьютерной мышью.

Смарт-очки, разработанные в США, представляют собой систему удаленного управления компьютером. Они подключаются и функционируют через блютуз. Перемещать курсор мышки, наводить его на определенные иконки помогают гироскопические датчики, которые встроены в заушники оправы. Акселерометр следит за движениями и поворотами головы, а специальные датчики в носоупорах распознают движения кожных тканей, которые характерны для процесса моргания. В результате система трансформирует движения головы в перемещение курсора, а моргательные движения — в нажатия левой кнопки компьютерной мыши. «Нажимать» кнопки можно при помощи моргания. Если Вы моргаете два раза, это аналогично двойному нажатию на кнопку, быстрые короткие моргания означают удержание клавиши (таким образом можно, к примеру, переместить окно на мониторе).

Созданная технология, по словам разработчиков, не реагирует на те моргания, которые человек совершает естественным образом. Функции управления курсором активируются только в том случае, если пользователь моргает осознанно — с целью выполнить какое-то действие на экране.

Технология ориентирована на людей с ограниченными физическими возможностями. Но также она будет удобна и для обычных пользователей. Например, если у человека испачканы руки и он не может воспользоваться мышкой компьютера, достаточно будет сделать пару движений головой, несколько раз моргнуть, чтобы «умные» очки перевели курсор в нужное место на экране и сделали необходимые клики.

Сегодня производитель в интернете запустил сбор средств на изготовление первой партии смарт-очков. Предполагается, что их стоимость будет составлять порядка 200 долларов.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город