Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Автоматическая диагностика ретинопатии недоношенных поможет сохранить зрение

2018-06-04
Автоматическая диагностика ретинопатии недоношенных поможет сохранить зрение

Новый метод автоматической диагностики ретинопатии недоношенных в 98% случаев помогает выявить патологию глаз у новорожденных. Диагностический результат по точности превосходит выводы профессиональных врачей-офтальмологов. Специалисты надеются, что новая диагностическая методика поможет сохранить зрение многим малышам.

Одной из главных причин потери зрения в раннем возрасте является ретинопатия недоношенных — офтальмологическое заболевание, вызванное патологией сосудов и незавершенным развитием сетчатки глаза. Болезнь развивается преимущественно у малышей, появившихся на свет с массой тела менее 1,25 кг. При своевременной диагностике и вовремя начатом лечении признаки заболевания могут исчезнуть уже через несколько месяцев. Если же диагноз не был поставлен вовремя, то патология может спровоцировать отслойку сетчатки и привести к абсолютной слепоте.

Таким образом, ранняя диагностика ретинопатии является решающим фактором в сохранении зрения у ребенка. До недавних пор поставить соответствующий диагноз мог только врач-офтальмолог после осмотра сосудов сетчатки. Однако даже квалифицированный специалист не всегда мог дать точное диагностическое заключение.

Ученые нашли способ минимизировать вероятность ошибки в диагностике опасной болезни, применив метод машинного обучения. Используя 5511 фотографий сетчатки новорожденных с разными диагнозами, они «научили» автоматический алгоритм распознавать патологию с высокой точностью. Эксперимент показал, что алгоритм может определить глаз, пораженный ретинопатией, в 98% случаев.

Данный результат эксперты сравнили с выводами восьми профессионалов, которые специализируются на выявлении и лечении данной офтальмопатологии свыше 10 лет. Шесть из восьми экспертов уступили по точности поставленного диагноза автоматическому методу.

Специалисты убеждены, что новый способ диагностики поможет свести к минимуму риск врачебных ошибок и повысит шансы новорожденных детей сохранить здоровое зрение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город