Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Влияет ли стресс на качество зрения

2016-02-09
Влияет ли стресс на качество зрения

Как известно, стрессовые ситуации могут оказывать негативное влияние на работу сердца и других органов, а также обострять многие хронические заболевания. Ученые из известного нидерландского университета Неймегена задались вопросом: как же влияет страх на зрение?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, исследователи провели эксперимент. В эксперименте пригласили участвовать волонтеров, возраст которых составил от 18 до 30 лет, и разделили их на две группы. Когда отбор испытуемых был завершен, участников попросили смотреть не отрываясь на компьютерный монитор, на котором были показаны две точки: красная и зеленая. По задумке исследователей, при демонстрации красной точки, в большинстве случаев участник эксперимента получал слабый удар током. Когда же на экране показывалась зеленая точка, удара током не было.

После опыта с током участникам эксперимента было показано два квадрата с линиями, после чего добровольцам предложили определить, по часовой стрелке или против расположены линии. Заметим, что эти линии показывались либо по правую, либо по левую сторону от точки. В результате проведенного эксперимента голландским ученым удалось установить, что у участников испытания, подверженных намеренному воздействию электрического тока, уровень распознавания изображения был гораздо ниже, чем у добровольцев, которым посчастливилось обойтись без удара током. По мнению авторов исследования, в то время, когда человек испытывает кратковременный стресс, в его мозгу происходит определенный сдвиг, в связи с чем он хуже воспринимает детализированные объекты.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город