Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Татуаж век и ресниц небезопасен для глаз

2016-02-02
Татуаж век и ресниц небезопасен для глаз

Татуаж бровей и век в последнее время становится популярной альтернативой декоративной косметике. Многие женщины предпочитают воспользоваться услугой перманентного макияжа, которая позволит на несколько лет забыть о ежедневном нанесении косметики. Однако так ли эта процедура безвредна, как считается?

Чтобы ответить на этот вопрос, корейские ученые провели эксперимент, в ходе которого они выяснили, как изменяется стабильность слезной пленки у людей, имеющих татуировки на веках. Для этого было отобрано 10 человек с татуажем век и 30 – без. Чтобы оценить качество слезной жидкости, ее подкрасили флуоресцеином – органическим красителем желто-оранжевого цвета, а также измерили время ее разрыва.

Исследователи также замерили расстояние между татуировкой и мейбомиевыми железами. Эти железы располагаются под линией роста ресниц и выделяют особый секрет, смазывающий веки. После этого были рассмотрены показатели двух групп.

Сопоставление результатов показало, что у пациентов из первой группы (с татуажем) время разрыва слезной пленки было более, чем в два раза короче, чем у второй группы: 4,3 секунды против 11. Также была исследована роговица глаз испытуемых, и ученые установили, что ее эрозия составила 1,6 единиц у тех, кто прибегнул к перманентному макияжу, и 0,2 единицы у тех, чьи веки не подвергались изменениям. Подсчитав количество мейбомиевых желез, ученые также заметили, что люди с татуированными веками имеют количество желез гораздо меньшее, нежели люди из другой группы. Эти данные говорят о том, что перманентный макияж век ослабляет естественную деятельность зрительной системы, делает ее более подверженной инфекциям и болезням за счет того, что смазывающий защитный секрет желез отсутствует в достаточном количестве.

Вы тоже можете измерить стабильность слезной пленки своих глаз - в нашем Центре контактной коррекции зрения в рамках комплекса "Синдром сухого глаза". Комплекс предназначен для тех, кто испытывает постоянную сухость, раздражение или зуд в глазах. 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город