Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Технология отслеживания взгляда поможет криминалистам эффективно раскрывать преступления

2019-11-22
Технология отслеживания взгляда поможет криминалистам эффективно раскрывать преступления

Ученые из Великобритании доказали, что глаза могут выдавать человека, который скрывает информацию. Специальный прибор для отслеживания движений глаз помогает определить, узнал человек лицо на фотографии или нет. Технология пригодится криминалистам в работе со свидетелями, которые не хотят помогать следствию.

О том, что по движениям глаз можно распознать ложь, известно давно. Более того, подобная технология широко используется в криминалистике. Так называемый тест на скрытую информацию, или CIT, позволяет узнать, владеет ли подозреваемый в преступлении важными для следствия данными или нет. Чтобы получить нужные данные, криминалисты при помощи специального трекера отслеживания взгляда анализируют движение глаз человека. У тех, кто говорит правду, и у тех, кто лжет, эти непроизвольные движения заметно отличаются, что позволяет криминалистам сделать соответствующий вывод о правдивости показаний подозреваемого или свидетеля.

Недавно британские исследователи решили «доработать» методику CIT и проверить, как она работает при распознавании знакомого лица на фотоснимке.

Студентам, которые принимали участие в исследовании, предложили рассмотреть несколько фотографий. На одной из них был изображен человек, знакомый участнику эксперимента. На других — незнакомые люди.

Сначала студентов попросили говорить правду, узнали они лицо на фото или нет. При этом специалисты фиксировали движения глаз в момент изучения снимка. На следующем этапе добровольцы должны были сознательно врать, говоря, что знакомое лицо раньше не видели, стараясь своим поведением не выдать обмана.

Проанализировав результаты, ученые выяснили, что скрыть факт узнавания человека на фото практически невозможно — движения глаз у человека, говорящего правду, и у лжеца будут отличаться.

При попытке скрыть информацию человек дольше задерживался взглядом на фотографии знакомого лица, при этом фиксировал взгляд не на глазах, а на других участках.

Подобная технология будет эффективна в раскрытии преступлений, где есть свидетели. Нередко бывает, что последние сознательно скрывают информацию о преступнике или просто боятся опознать нападающего. Проведение CIT поможет точно понять, лжет свидетель или нет.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город