Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Восприятие изображения зависит от положения в пространстве

2019-02-14
Восприятие изображения зависит от положения в пространстве

Люди по-разному могут воспринимать одно и то же изображение, если находятся в разных местах. К такому выводу пришли ученые из Фонда борьбы за зрение.

Британские исследователи провели эксперимент, который доказал, что на восприятие картинки влияет, помимо прочего, наше положение в пространстве. Специалисты Университетского колледжа Лондона, чтобы изучить зрительные способности мышей, их умение ориентироваться в пространстве и находить дорогу, создали в виртуальном пространстве два абсолютно идентичных помещения. Отличие между ними состояло только в различном положении. То есть наблюдение за одной и другой комнатой велось с разных точек.

Несмотря на полную идентичность помещений, зрительные нейроны реагировали на них по-разному, в зависимости от местоположения физического объекта: сильнее в одной комнате и слабее — в другой. Ученые считают, что проведенный эксперимент доказывает тесную связь между визуальной и навигационной системами организма. Раньше считалось, что способность ориентироваться в пространстве и зрительное восприятие регулируют автономные системы головного мозга, которые не взаимодействуют друг с другом. Данное исследование опровергает это утверждение и показывает, что навигационные способности напрямую влияют на визуальное восприятие объектов.

Ученые считают сделанное открытие очень важным для дальнейшего развития офтальмологии и других отраслей медицины. Также они уверены: поняв, как зрительные органы и головной мозг работают вместе, можно будет усовершенствовать методы лечения офтальмологических заболеваний и помочь сохранить зрение многим людям.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город