Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для незрячих людей создали сайт с онлайн-кинотеатром

2018-11-06
Для незрячих людей создали сайт с онлайн-кинотеатром

В октябре текущего года в интернет-пространстве появился уникальный сайт для людей со слепотой или слабым зрением «Особый взгляд». Создатели ресурса надеются, что он сможет объединить людей, которые смотрят на мир по-разному.

Как рассказала руководитель проекта Ксения Дмитриева, новый сайт представляет собой многофункциональную площадку, которая должна объединить всевозможные организации, создающие доступную среду, слабовидящих и полностью слепых людей, представителей экспертного сообщества и массовую аудиторию.

На онлайн-портале планируют регулярно размещать новостную информацию о современных технологиях в офтальмологической сфере, о действующих инклюзивных проектах. Здесь можно будет прочитать познавательные интервью с офтальмологами, волонтерами, тифлопедагогами и другими специалистами, которые работают с незрячими. На сайте появятся реальные истории слабовидящих и слепых людей. Также портал позволит получить полную и достоверную информацию о том, какие мероприятия, праздники, акции будут проводиться для людей с инвалидностью.
Пользователи ресурса могут смотреть фильмы с тифлокомментированием онлайн. Уже сегодня в видеоколлекции сайта находится почти три сотни фильмов с тифлосопровождением.

Чтобы материалы портала были доступны людям с разными зрительными возможностями, они публикуются одновременно в двух форматах — текстовом и звуковом.
Представители проекта отмечают, что сегодня доступная среда представляется многим исключительно в виде пандусов или подъемников, тогда как в реальности существует много интересных инклюзивных технологий в абсолютно разных сферах. Новый сайт, по словам создателей, должен убрать незримую «стену» между слепыми людьми и создателями инклюзивной среды. Портал позволит разработчикам подобных проектов представить их широкой публике, рассказать о преимуществах и функциональных возможностях.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город