Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые исследовали зрение пауков-прыгунов

2019-08-19
Ученые исследовали зрение пауков-прыгунов

Ученые проследили, как происходит развитие зрительных органов у пауков от рождения. Оказалось, что зрение новорожденных и взрослых особей одинаково острое. Неудивительно, что малыши способны охотиться почти так же эффективно, как их родители.

Сотрудники Питтсбургского университета с помощью особого прибора — микроофтальмоскопа — изучили строение, функционирование и развитие зрительной системы пауков-прыгунов. В результате исследования выяснилось, что данный вид членистоногих обладает очень острым зрением. Что особенно удивительно, зрительная острота у зрелых и молодых особей практически одинакова, хотя размер паучат примерно в сто раз меньше. Новорожденные, как и взрослые, имеют четыре пары глаз и аналогичное количество фоторецепторных клеток (около восьми тысяч). Основное отличие зрительных органов, как выяснили ученые, состоит в том, что размер фоторецепторов у новорожденных в несколько раз меньше, а расположение в глазах — более плотное. Еще один вывод американских ученых заключается в том, что у паучат глаза от рождения в несколько раз больше других органов. По мере того как остальное тело растет, глаза меняются в размере не так значительно — они словно «ждут», когда другие органы дорастут до них. 

Несмотря на то что зрение малышей и зрелых пауков по остроте почти не отличается, молодые особи видят в темноте несколько хуже. Это связано с тем, что в глаза поступает меньшее количество света. Таким образом, хотя паучата и способны самостоятельно добывать пищу, в темное время суток они могут передвигаться достаточно неуклюже.

Особенности зрения членистоногих интересно рассматривать в сравнении с человеческим. Новорожденный ребенок приобретает остроту зрения, как у взрослого, только через три-пять лет после рождения. Тогда как прыгающие пауки, едва появившись на свет, видят так же хорошо, как их родители.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город