Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Длина глаза не влияет на развитие опасных офтальмопатологий

2019-02-21
Длина глаза не влияет на развитие опасных офтальмопатологий

Российские ученые выяснили, что осевая длина глаза не влияет на развитие макулодистрофии и диабетической ретинопатии — опасных заболеваний, которые могут приводить к полной потере зрения. Такие выводы ученые смогли сделать на основе обширной исследовательской работы.

Осевая длина человеческого глаза представляет собой расстояние от роговой до сетчатой оболочки. В норме этот параметр у взрослого человека составляет 23,5 мм. Если он увеличен на несколько миллиметров, нарушается правильная фокусировка световых лучей и возникает близорукость.

До недавнего времени считалось, что увеличенная длина глаза приводит не только к миопии, но и является фактором риска по развитию других офтальмологических патологий, в частности макулярной дегенерации сетчатой оболочки и ретинопатии диабетиков. Оба этих заболевания очень опасны для зрения, без правильного лечения ведут к необратимым изменениям в зрительных органах и могут закончиться полной слепотой.

Многие офтальмологи сегодня включают в группы риска по макулодистрофии тех пациентов, у кого глазное яблоко аномально длинное. Новое исследование, в котором принимали участие свыше 5700 человек старше 40 лет, не обнаружило прямой зависимости между размером глазного яблока и развитием дегенеративных изменений в макуле.

Изучив пациентов с увеличенным расстоянием между роговицей и сетчаткой, специалисты нашли взаимосвязь этого параметра с возрастом, ростом и, как ни странно, образованием человека. При этом ученые не смогли обнаружить сколько-нибудь значимое соотношение с диабетической ретинопатией и макулодистрофией.
Получается, что размер глаза не является поводом для отнесения пациента к группам риска по указанным заболеваниям. И поскольку макулодистрофия не обусловлена длиной глазного яблока, а настоящая причина возникновения болезни до сих пор не ясна, по мнению ученых, следует искать новые гипотезы о причинах развития макулярной дегенерации сетчатки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город