Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Имитация гравитации поможет решить проблемы со зрением астронавтов

2018-10-03
Имитация гравитации поможет решить проблемы со зрением астронавтов

Проблема, с которой столкнулись сотрудники космической медицины, — частые жалобы астронавтов, длительно работающих на МКС, на ухудшение зрения по возвращении из полета в космос. Исследования показали, что условия невесомости оказывают негативное влияние на состояние кровеносных сосудов глаз. Ученые предложили необычное решение вопроса.

Ухудшение качества зрения отмечалось примерно у 30% космонавтов, совершающих кратковременные полеты продолжительностью примерно две недели, и у 60% астронавтов, которые находились в условиях Международной космической станции более длительный период — от полугода и более. Они жаловались на размытое изображение, ухудшение периферического зрения, сухость и жжение в глазах. Ученые из Университета Флориды (США) совместно с коллегами отправили в космос лабораторных мышей, а по возвращении животных детально исследовали их органы зрения. Оказалось, что кровеносные сосуды, которые отвечают за регулирование внутриглазного давления, утратили эластичность, их стенки стали более хрупкими. Кроме того, некоторым изменениям подверглись и белки глаз.

Однако во время полета одна группа мышей находилась на борту МКС в специальном отсеке, в котором были искусственно созданы условия земной гравитации. Оказалось, что органы зрения этих млекопитающих пострадали намного меньше.

«Чем дольше человек находится в космосе, тем более его глаза подвержены необратимым изменениям, — объясняет Майкл Делп, декан Университета Флориды, — причем у некоторых участников полета зрение возвращается в норму, а у некоторых продолжают прогрессировать изменения. Сегодня эта проблема изучается специалистами НАСА. Космос — инородная среда для землян, но космические полеты становятся неотъемлемой частью нашей цивилизации, и проблема со зрением очень актуальна. Мы предлагаем создать отсек на станции, в котором будут воссозданы условия земной гравитации, космонавты смогут находиться там по несколько часов в сутки. Это не кардинальное решение проблемы, но хотя бы промежуточная временная мера на пути к более эффективному решению».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город