Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Google Maps добавили голосовые инструкции для слабовидящих

2019-11-25
В Google Maps добавили голосовые инструкции для слабовидящих

В мобильном приложении Google Maps появилась функция голосового пешеходного навигатора. Она предназначена для того, чтобы помочь инвалидам по зрению легко и безопасно передвигаться по заданным маршрутам без посторонней помощи. Разработчики отмечают, что людям с нормальным зрением подобный функционал тоже может быть полезен.

Для зрячего пройти от дома до супермаркета или работы не представляет сложности. Если же человек не видит, для него преодоление любого уличного маршрута становится в разы сложнее, особенно если он попадает в незнакомый район. Взять с собой зрячего попутчика, который будет направлять и подсказывать, есть возможность далеко не у всех. Кроме того, люди с инвалидностью ощущают себя дискомфортно, когда не могут быть самостоятельными и вынуждены просить помощи. Из-за этого многие испытывают стресс и предпочитают реже выходить из дома.

Для слепых и слабовидящих компания Google создала голосового помощника, который работает с приложением «Карты». Он функционирует по принципу навигатора, с помощью голосовых сообщений давая подсказки, куда двигаться, в какой точке находится пешеход, через сколько метров нужно повернуть. Помощник предупреждает об опасных точках маршрута — например, о больших перекрестках, оживленных улицах, где риск стать участником ДТП повышается в несколько раз.

Пользуясь пешеходным голосовым навигатором, незрячие люди могут более уверенно передвигаться даже по незнакомым маршрутам без посторонней помощи, исследовать новые места. Программа позволяет им сконцентрироваться на том, куда они идут и что будут делать, а не испытывать стресс от передвижения по маршруту.

Зрячих пользователей новый функционал может заинтересовать тем, что при движении по маршруту не нужно постоянно смотреть на монитор.

Воспользоваться новой функцией могут люди, чьи смартфоны работают на платформах iOS и Android. Правда, пока функционал доступен только на двух языках — японском и английском. В дальнейшем компания планирует расширить языковые возможности голосового помощника Google Maps.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город