Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В технополисе «Москва» создали чудо-очки

2018-09-18
В технополисе «Москва» создали чудо-очки

Люди с нарушениями зрения воспринимают окружающую действительность с помощью слуха и осязания. Чтобы облегчить им жизнь, производители электроники постоянно разрабатывают и совершенствуют специальные очки для незрячих. Недавно компания NexTouch представила уникальную новинку для инвалидов по зрению.

Инновационная разработка резидентов технополиса «Москва» уже привлекла заинтересованное внимание экспертов. Чудо-очки с помощью звука смогут распознать любой предмет,определить его размер, конфигурацию, положение в пространстве. С ними можно будет посмотреть кино или почитать книгу, «увидеть» на улице знакомого человека. Их действие основано на программе, которая трансформирует изображение в звук. Принцип прост, но гениален. Белый цвет обозначается громким звуком, черный — просто тишиной. Низкий предмет — низкий звук, с увеличением высоты объекта звук нарастает и становится выше. Если предмет находится слева, то звук исходит из левого наушника, и наоборот.

Очки NextVision представляют собой целый микрокомпьютер. В центре оправы расположена видеокамера с инфракрасным датчиком, который «видит» даже в темноте. В дужки вмонтированы две пары наушников. Одни из них работают по принципу костной проводимости и передают звук во внутреннее ухо, а другие уже словами производят озвучку. На смартфон нужно установить специальную программу для управления чудо-очками.

Меню пользователь может создавать самостоятельно, задав нужные звуки для объектов. Например, можно выбрать опцию названия предметов — шкаф, диван, а можно сделать это с учетом цвета — синий диван, черный шкаф. Так человек сможет полней представить, что находится перед ним. Камера также распознает QR-коды, номиналы денежных купюр и любой текст — хоть в книге, хоть на вывеске.

В программу можно загрузить фото знакомых людей, и очки, «заметив» их в толпе, просигнализируют об этом. Изображения часто встречающихся предметов загружаются в виртуальное «облако». Им присваивается название: когда очки «видят» знакомый объект, они это озвучивают. Например, если внести в «облако» фото Эйфелевой башни, то устройство распознает ее и в реале, и на открытке. Внешне уникальные очки похожи на самые обычные солнцезащитные. Пилотный образец будет представлен в конце сентября на выставке в Германии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город