Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слабовидящий восьмилетний ребенок дал фортепианный концерт для своих ровесников

2019-07-02
Слабовидящий восьмилетний ребенок дал фортепианный концерт для своих ровесников

Ученик второго класса одной из турецких школ Багер Чалышчи выступил перед своими сверстниками с виртуозным фортепианным концертом, исполнив тем самым свою давнюю мечту. Несмотря на то что юный пианист является слабовидящим, его музыкальный талант превосходит способности многих зрячих ребят.

С раннего детства у мальчика серьезные нарушения зрения, он почти ничего не видит. Однако слабовидение не помешало ребенку научиться игре на фортепиано, о чем он всегда мечтал. У Багера, как отмечают специалисты и его преподаватель, абсолютный слух, благодаря которому он легко может воспроизвести даже то музыкальное произведение, которое раньше никогда не слышал. Заметив интерес, любовь и способности слабовидящего сына к музыке, родители отдали его на специальные курсы, где ребенка научили играть на фортепиано. Интересно, что его учитель, как и сам Багер, является слабовидящим.

Когда мальчик стал заниматься музыкой, у него появилась еще одна мечта — дать настоящий концерт для тех, кто раньше никогда не слышал звуки фортепиано. Осуществить это желание помогли педагоги юного музыканта и администрация одной из турецких провинций. Они взяли на себя все заботы по организации такого мероприятия — и уже в скором времени слабовидящий пианист выступал перед своими ровесниками в одном из сел. Концерт мальчика, во время которого он исполнил произведения многих композиторов-классиков и знаменитых музыкантов, в частности Бетховена, Тирсена, произвел на слушателей большое впечатление.

В дальнейшем слабовидящий пианист хочет продолжить свое музыкальное образование, чтобы стать профессионалом в этой области. Также его мечта — познакомиться с Фазылом Сай, который считается одним из самых известных и виртуозных пианистов Турции.
Отметим, что люди со слепотой или серьезными нарушениями зрения довольно часто имеют прекрасный слух и нередко становятся композиторами, певцами, исполнителями. Яркие примеры — это знаменитые незрячие музыканты Рэй Чарльз, Стиви Уандер и Андреа Бочелли.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город