Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Бионические очки вернут возможность видеть слепым

2014-09-10
Бионические очки вернут возможность видеть слепым

Еще не так давно восстановить слабовидящим людям зрение
при помощи традиционных очков и контактных линз было невозможно
и они были вынуждены отказаться от полноценной жизни, а многие получали инвалидность.

Но благодаря уникальной разработке английских ученых из оксфордского университета эта проблема возможно будет полностью разрешена.

Ими были созданы бионические очки. Внешне они очень похожи на обычные очки, хорошо знакомые каждому человеку. Их особенность состоит в том, что внутри их структуры имеется небольшая видеокамера, датчики определения местоположения и глубины, а также система распознавания лиц. «Глазок» камеры располагается на дужке очков. Информация от него передается в миникомпьютер, а уже от него выводится на полупрозрачные стекла, играющих роль своеобразных мониторов. Примером такой информации может стать подробное описание внешности рассматриваемого человека, увеличенный до возможного чтения мелкий шрифт, оптимальный путь и т.д.

Офтальмологи считают, что бионические очки, помогут людям, практически утратившим зрением под влиянием тех или иных причин, улучшить качество жизни. Экономисты подсчитали, что стоимость новых очков будет порядка 500 фунтов стерлингов, т.е. они будут стоить примерно столько же, сколько стоят флагманские модели смартфонов. Но на самом деле это не так уж и много. Например, слабовидящий человек на покупку щенка и его дрессировку в качестве собаки-поводыря затрачивает в шесть раз больше финансовых средств. А в дальнейшем собаку необходимо кормить, посещать с ней ветеринара, делать ей прививки. Все это тоже требует немалых вложений.

В настоящее время данная разработка проходит стадию тестирования. Но на научную деятельность ученых обратил внимание английский Национальный институт здравоохранения и оказывает им материальную помощь. Возможно, в ближайшем будущем, прогресс позволит решить данную проблему и с помощью контактных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город